市长信箱查看以往信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市公交总公司处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
您好网友,319、302路这批车是2008年登记入户的,目前已经使用近九年,确实比较老旧。但是该批车辆还在正常使用期内,并且公司按时对车辆进行了年审、年检工作。车辆检验结果合格,车辆安全是有保证的。今后公司将继续加强对车辆的维护保养,确保车辆的安全运营。关于票价两元的问题,公司所有车辆的票价收费标准,都是经过了物价局的审批。根据市交通运输委员会及市公安局联合下发的《郑州市城市公交车乘坐规则》第六条规定,乘客可免费携带20千克以下(含20千克)且不超过一人占地面积的物品,携带物品超过20千克或一人占地面积者,应加倍投币或刷卡。因城市公交是客运车辆不是货运车辆,为保障大多数乘客的乘坐利益,考虑到少数带行李的乘客故根据情况加收票价。关于线路规划不合理的问题。线路的开通都需要前期做大量的调研工作,到现场实地考察,根据市民乘坐需求,同时鉴于市民的建议和综合考虑才开通的线路,公交线路的开通也需要经过分公司、总公司和市交通委的层层审批才最终确定的运营线路。今后,公司也会根据城市的发展,结合公交场站、首末站的建设,以及车辆、人员、客流的实际情况,不断调整、优化公交线路,为市民提供更加方便、优质的出行服务。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2017-03-10 15:38:02
写信人尚未做出评价!