内容您好!我是在商务内环工作的一名普通职工,每天上下班都坐S128从地铁口到单位,非常方便快捷。后来内环新增了免费便民公交,让我在内环其他单位办理不紧急的事务时候方便了很多。两车并行的时间非常好,上下班不会耽误,平时办事又提供了多一种的交通方式,对于此我认为市政此项便民工程做的非常棒。
但是自从S128取消以后,出现了很多“不便民”的情况。主要有以下几个情况以及我个人分析的原因:
1、上下班高峰期,人超级多,导致车辆非常慢,往往是等了20分钟才过来,而且等待的人目测有一百多人。大家去挤一辆只能承载几十个人的公交车,感受非常不好。据我所知我的同事都被挤伤了。
2、站牌只在内环人行道设了小站牌,没有遮阳板遮挡,极端天气等车非常不好,尤其是现在的夏天,特别特别晒。
3、由于等车地点和其他公交不一致,导致和其他公交不同步,即使有正常公交过来,我同样可以坐上公交到达地铁口,但由于不在一个地方等车,根本无法实现分流作用。我认为这也是导致人口大量增多的原因。
4、车辆小,车次少,发车时间不固定,这应该也是造成等待时间长,人数过多的原因。
5、因为免费以后,很多以前不赶时间,不必坐车的人也都开始坐车,也导致人员过多。
由于以上原因,给大家带来的乘坐感受非常不好,原本的便民工程反而不便民,导致很多人怨声载道,这也违反了我们的初衷。我认为想要解决以上原因,可以采取以下措施:
1、增加便民车辆车次,尤其是上下班高峰期。因为大家乘坐S128主要是解决地铁口到内环公司的“最后一公里”问题,以前的128路终点站设在地铁口,都是大家刚下地铁,S128都在等着,顶多五分钟就上车了,而且车次和地铁车次基本吻合,所以单次不会太多人,而且还很快,乘坐体验非常好。
2、恢复S128,取消便民车辆。我认为我们市的公交价格已经很便宜了,没有必要通过免费这一形式来起到便民作用。这样搞的原来的S128没有了,由小而不方便的便民车取代,我想大部分上班族更愿意掏八毛或者一元来乘坐S128。
3、减少便民车停靠点,有一些站很少有人坐车下车,比如湿地公园,可以直接取消。
4、让便民车跟普通公交并行。
5、S128和便民车共同运行,这样既可以满足上班族的实效性,也可以满足便民性。
市政愿意推出这种便民工程,让我们感受到了政府的办公方式以及办公思想的转变,真正体会到什么叫做执政为民,什么叫做民主社会。不过任何改革都是需要不断变化不断改进的,没有什么事一步到位的。所以我也希望市政能够通过实践体验民情民意,真正实现便民工程。
市长信箱查看更多信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
郑州市公共交通总公司
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市公交公司处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
CBD便民车开通以来受到越来越多的市民的欢迎,为了更好地保证市民乘车出行,目前便民车高峰点发车间隔为5分钟,在运营过程中内环便民车走的是公交专用道,但由于公交专用道经常有私家车停靠,造成便民车通行困难,车辆又无法像正常车辆一样借道行驶造成通行效率低下,无法保证正常间隔。现在已和相关部门协调对公交专用道违章停车情况进行治理。相关站位设置和车型问题我司也将根据乘客需求,积极和相关部门沟通,通过多部门协作,为便民车创造更好的通行环境,更好的满足乘客需求。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
CBD便民车开通以来受到越来越多的市民的欢迎,为了更好地保证市民乘车出行,目前便民车高峰点发车间隔为5分钟,在运营过程中内环便民车走的是公交专用道,但由于公交专用道经常有私家车停靠,造成便民车通行困难,车辆又无法像正常车辆一样借道行驶造成通行效率低下,无法保证正常间隔。现在已和相关部门协调对公交专用道违章停车情况进行治理。相关站位设置和车型问题我司也将根据乘客需求,积极和相关部门沟通,通过多部门协作,为便民车创造更好的通行环境,更好的满足乘客需求。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2018-07-27 09:12:29
写信人尚未做出评价!