内容现在是一年级招生的季节,贵地要求外来人员如果孩子想就读当地小学一年级,必须会原籍教育部门开具你们规定格式的证明。在全国以方便群众为宗旨,杜绝没有必要的证明情况下。教育部教技厅函[2018]52号文件,第四条中再次明确:清理与信息共享要求不符的行政法规、规章、政策,让群众少跑腿,数据多跑路。从教育部层面,就是尽可能减少和教育有关的手续,减少群众办事的难度,减少群众奔波,教育部,河南省教育厅也有相关文件针对性的对随迁子女就学有明确要求,在这样的形势下请问:
1、贵地按照当地政策,进行招生即可,符合条件的即入学,干嘛非得让家长回户籍所在地开具证明?贵地要求,生源地教育部门要表态是否同意在贵地就读。请问:生源地教育部门不同意,家长会回户籍所在地就读吗?!生源地教育部门的任何意见,都会尊重家长的选择。开具此证明的意义何在?贵地让家长为了此证明奔波到户籍所在地,家长为此来几百甚至上千公里的回奔波,是不是涉嫌在刁难外地家长?
2、河南省各区县,开具此类证明的据我所知可能就贵地,请问,此证明是否有重要意义?如果有重要意义,为什么其他地方不要求开此类证明?其他地方难道是不作为吗?
如果没有重要意义,贵地为什么还在要求生源地教育局开具此类证明?就不能用其他办法解决,这样让家长奔波,是不是属于乱作为?
3、生源地教育局开具了当地固定格式的相关证明,表示对学生在外就读小一无异议。但贵地要求必须按照你们的固定格式,生源地教育部门的格式不予采纳。你们招生,让家长在生源地开具无用的证明本来就不合适,不合理!还要求必须按照你们的格式。请问,为什么一定要按照你们的格式开,各个地区的教育部门是平等的,为什么一定按照你们的格式,我们用章拿走了,你们又给我们留下了什么?,如果不能,你们以不能就学,绑架家长。家长就在生源地教育部门和就读部门来回奔波,以实现你们不合理的要求。请问:是否合适?是否合理?
4、你们开具证明没有任何政策依据。教育部,教育厅,有哪一个文件要求随迁子女要到户籍所在地办理业务,请你们明示!
在全国以方便群众为宗旨,杜绝没有必要的证明情况下;在全国都在清理工作中的堵点,减少不必要的环节的情况下:在上级没有明确要求的情况下;在其他地区都为了群主减少相关证明的情况下,请问贵地教育部门特立独行的要求开具此类证明的行为,请给予合理的解释。是否涉嫌乱作为,刁难群众?
河南的代表是郑州,郑州是河南的省会,希望领导们妥善解决此事,明年就不要让家长为此奔波劳累了。你们就是给郑州市的随迁子女就学做了好事!
市长信箱查看更多信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
郑州市教育局
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市教育局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
根据郑州市2018年小学入学政策,随迁子女不需要提供户口所在地开具的准予在郑就读证明。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
根据郑州市2018年小学入学政策,随迁子女不需要提供户口所在地开具的准予在郑就读证明。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2018-08-15 09:19:58
不满意