内容 我在中牟新区靠近万三公路附近住,在郑州上班。每次坐车回家都是令人头疼的事情。
既然白沙镇已经划为郑东新区也就是划为郑州市管辖,那么一些从郑州市区到小雍庄的公交车为啥不能再往前走一截走到万三公路呢。我看网上以前有很多关于这方面的反映,说公交公司是想开通线路但是咱政府的文件没有下来所以线路不好审批。希望政府考虑一下我们市民的出行成本问题,尽早解决这个问题。
985路公交车能不能往东走一站,直接到白沙?郑州市公交总公司一名负责人答复称,近些年随着郑州都市区的发展,白沙早已划分到郑州大都市区,但是,至今为止都没有官方公布相关文件,在线路规划申请时存在很大难度。
以下是我在网上搜索的2014年大河报发的报道,反映的是同一个问题。
985路公交车能不能往东走一站,直接到白沙?郑州市公交总公司一名负责人答复称,近些年随着郑州都市区的发展,白沙早已划分到郑州大都市区,但是,至今为止都没有官方公布相关文件,在线路规划申请时存在很大难度。
“近几年,我们收到很多延长相关公交线路的建议,看着很着急,我们也很想提供公交服务。”这名负责人称,不仅仅是白沙反映的市民多,还有郑州以南的龙湖居民,郑州以西的荥阳、上街的居民都迫切需要延长公交线路。
这名负责人称,只要政府部门公布郑州详细的行政区划,并且确定白沙、荥阳、上街等在市区范围内,将立即延长或增加公交线路为这些区域居民提供公交服务。
市长信箱查看更多信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
郑州市交通运输局
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市交运委处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
中牟白沙镇属于班线客运公交化运营范畴,运营主体是市县两级运输企业,自负盈亏;城市公交范畴,即依照《郑州市城市公共交通条例》的规定,即整条线路都在城市建成区域内的公交服务,全面执行一元票价政策。城市公交运营范围为整条线路都在城市建成区域内,因此,城市公交暂时无法延伸至中牟白沙。 郑州至白沙的线路目前已有65台城乡公交车辆,属原班线客运改造为公交化运营。票价6元,自负盈亏,不享受政府补贴,能基本满足沿线群众出行需求。 为进一步推进我市城乡客运一体化建设,解决郑州市中心城区周边20-30公里左右区域居民的出行问题。按照交通运输部和省交通运输部门的有关文件精神,我委已制定《关于加快推进我市城乡客运一体化的实施意见》,拟按照“成熟一条,改造一条”的原则,对周边各县(市)、区班线车辆采取市场整合与股份制合作经营等方式,同时进行公交化改造,适时降低原班线车辆票价,惠利于民,为各沿线居民的出行提供公交化服务。该方案按照市政府要求正在做进一步论证完善,我们还正在制定了郑州市都市区公共交通发展规划,构建多种运输方式高效衔接的综合运输换乘体系,更进一步方便群众出行。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
中牟白沙镇属于班线客运公交化运营范畴,运营主体是市县两级运输企业,自负盈亏;城市公交范畴,即依照《郑州市城市公共交通条例》的规定,即整条线路都在城市建成区域内的公交服务,全面执行一元票价政策。城市公交运营范围为整条线路都在城市建成区域内,因此,城市公交暂时无法延伸至中牟白沙。 郑州至白沙的线路目前已有65台城乡公交车辆,属原班线客运改造为公交化运营。票价6元,自负盈亏,不享受政府补贴,能基本满足沿线群众出行需求。 为进一步推进我市城乡客运一体化建设,解决郑州市中心城区周边20-30公里左右区域居民的出行问题。按照交通运输部和省交通运输部门的有关文件精神,我委已制定《关于加快推进我市城乡客运一体化的实施意见》,拟按照“成熟一条,改造一条”的原则,对周边各县(市)、区班线车辆采取市场整合与股份制合作经营等方式,同时进行公交化改造,适时降低原班线车辆票价,惠利于民,为各沿线居民的出行提供公交化服务。该方案按照市政府要求正在做进一步论证完善,我们还正在制定了郑州市都市区公共交通发展规划,构建多种运输方式高效衔接的综合运输换乘体系,更进一步方便群众出行。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2016-08-08 09:51:02
写信人尚未做出评价!