内容尊敬的市长:
你好!
我是郑州航空港区的一位农民,家住郑州航空港区滨河办事处姬庄大队,我开门见山了,我们家的房被拆已经两年多,快三年了,一直住在简易房里,我想说的是这都三年的时间了,为什么我们的这个滨河办事处还是没有给我们安置好地方呢,现在是连地方给我们找呢,以前说过这个问题,但是他们都敷衍过去了,我们也没说啥,就一直等着,这都又过了这么长时间了,还是没有消息,我不知道我们这个滨河办事处的书记是不是书本上说的为人民服务,拿着纳税人的钱不做事情,要是这样的话还不如让他下来,如果您不相信的话,可以问问,实际上以前我们大队的安置房已经找好地方准备开始盖房子,就在滨河办事处旁边,但是有消息说,我们的“领导们”说那地方地段太好,又卖给开发商了,我就不明白了,港区领导是怎么想的,是像他们说的,我们确实每月都有补助,这是国家的规定,但是这些补助够做些什么呢,要是小区分的有房,出租出来就这么对钱吗,老百姓不好骗,只是不想跟政府作对,希望领导能查查,其他的地方还没我们拆的早,都分得有房了,我们还是住在简易房里,我觉得不公平,即使有些人觉得每月领着补贴挺好的,我们只是想要过好我们的生活,要是没分房为什么要把我们的房子拆了呢,到现在还是没有用上,我们拆房前,如果我们反抗,国家或说我们是钉子户,用久各种手段多付,但是现在拆了之后又没人管了,我觉得这不光是公平不公平的问题,还是领导的问题,请将问题如反应给市长,谢谢了.
市长信箱查看更多信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
郑州航空港经济综合实验区管理委员会
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转航空港区处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
一、按照管委会安排,滨河办事处对辖区内所有村庄开展了房屋征迁工作,并严格按照相关规定对群众进行妥善安置。群众安置小区选址、建设工作经实验区相关部门报管委会同意后,由相关部门具体负责规划实施。 二、因姬庄村群众暂未入住安置区,办事处对姬庄村群众采取临时过渡安置,房屋均为砖混结构,安置房水、电、路均由办事处出资为群众修建,生活设施齐全。同时,根据实验区合村并城相关政策规定,办事处对姬庄村群众发放临时过渡安置费,临时安置期前18个月每人每月400元,超过18个月每人每月800元。目前,姬庄村群众及时足额领取临时过渡安置费。 三、安置区规划和建设准备工作正在管委会统一安排部署下正在进展中,办事处正积极协调相关规划部门,涉及安置区相关规划和建设事宜将会及时告知村民。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
一、按照管委会安排,滨河办事处对辖区内所有村庄开展了房屋征迁工作,并严格按照相关规定对群众进行妥善安置。群众安置小区选址、建设工作经实验区相关部门报管委会同意后,由相关部门具体负责规划实施。 二、因姬庄村群众暂未入住安置区,办事处对姬庄村群众采取临时过渡安置,房屋均为砖混结构,安置房水、电、路均由办事处出资为群众修建,生活设施齐全。同时,根据实验区合村并城相关政策规定,办事处对姬庄村群众发放临时过渡安置费,临时安置期前18个月每人每月400元,超过18个月每人每月800元。目前,姬庄村群众及时足额领取临时过渡安置费。 三、安置区规划和建设准备工作正在管委会统一安排部署下正在进展中,办事处正积极协调相关规划部门,涉及安置区相关规划和建设事宜将会及时告知村民。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2016-06-06 09:17:43
不满意