市长信箱查看以往信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市公安局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
根据机动车登记管理国家标准汇编第二章第四节抵押登记第二十四条申请解除抵押登记的,机动车所有人应当填写申请表,由机动车所有人和抵押权人共同申请,并提交下列证明、凭证:
(一)机动车所有人和抵押权人的身份证明(附则);
(二)机动车登记证书。
该项规章制度一直存在,之前为了便民车管所未做强制要求,但是在实施过程中出现很多纠纷问题,为了规范业务加之车管所实行高拍系统,故要求办业务必须按照公安部令执行。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2018-02-05 10:07:40
写信人尚未做出评价!