市长信箱查看以往信件
说明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。
办理完毕
您好!我是市长电子信箱6号工作人员。您反映的问题我们已查收,并即时转市园林局处理落实,现已办结回复,特将回复结果告知如下:
市轨道交通2号线二期延长线建设起于江山路,沿开元路东行,止于金达街。因施工需要,要对沿线部分绿地和行道树进行移植,经多次现场察看优化,共占用绿地7万平方米,包括法桐、白蜡等乔木4000余株。天河路与开元路交口为其中一个地铁施工站点,为配合地铁施工需要,市绿化工程管理处对其管辖绿地内影响施工的树木进行了修剪移植。移植树木一是用于该处管辖的220条路段进行充实和补植;二是移植到广场、公园等18家公共场所;三是用于如国基路西线、西站路西线等新建路网绿化,其余部分树木将被移植到荥阳高村苗圃基地。2号线二期施工结束后,除出入口及风亭等附属结构长期占用的绿地外,其余占地将全部退还建绿。
另外,由于轨道交通2号线施工需要占用绿地较多,已于2016年11月25日在《郑州晚报》、《大河报》、《河南商报》等多家新闻媒体予以公示。
感谢您对市长电子信箱工作的信任和支持,祝您工作顺利,生活愉快。
2017-02-08 15:30:50
写信人尚未做出评价!